#comments { display: none!important; }

вторник, 12 апреля 2016 г.

Реэвакуация в Ленинград

Реэвакуация в Ленинград

Как вы уже знаете, в 1942 году наш ВУЗ был эвакуирован в город Ташкент, Узбекской ССР. Там он пробыл около двух лет,продолжая учебную и преподавательскую деятельность в очень сложных условиях 


- В 1944 году начальник управления текстильными учебными заведениями проф. Ф.И.Садов не считал целесообразным восстанавливать после войны текстильный институт в Ленинграде. Этот вопрос был согласован с министром легкой промышленности И.Н.Акимовым и секретарем Ленинградского горкома КПСС Бадаевым. Узнав о предстоящем решении, ректор института Н.И.Труевцев обратился напрямую к А.Н.Косыгину, который обещал сохранить вуз в Ленинграде

- Благодаря непосредственной помощи нашего выпускника Алексея Николаевича Косыгина, а также в соответствии с постановлением Совнаркома СССР, институт в 1944 году был реэвакуирован в Ленинград

- В августе 1944 года, первая группа студентов из 199 человек отправилась из Ташкента в разрушенный Ленинград. Они занимались восстановлением разрушенных ткацких фабрик. Так же, они приводили в порядок учебные корпуса Института, создавая таким образом комфортную обстановку для учебы новоприбывших студентов

- По личной просьбе А.Н.Косыгина заместитель председателя Госплана СССР М.Ф.Власов (бывший студент нашего института) выделил для вернувшихся в 1944 году из эвакуации сотрудников и студентов дополнительные продовольственные карточки, без которых в Ленинграде в военное время было невозможно выжить