Полагаю, что все мы так или иначе знакомы с ужасами той войны,той блокады, которая остановила жизнь в городе..
Многие государственные учреждения были эвакуированы из осажденного города,в том числе был и наш университет,который,к слову сказать,назывался тогда ЛТИ. Преподаватели и студенты,должны были покинуть осажденный город с одной целью - спасти ценные кадры, крайне необходимые в послевоенное время. А так же,сохранить жизнь тем людям,кто сможет восстановить город после войны, и сделать его лучше прежнего.
- В декабре 1941 года в Ленинград приехал А.Н.Косыгин, член Комитета обороны СССР, зам. председателя Совнаркома, выпускник нашего университета. Ознакомившись с положением дел в городе, он дал указание о подготовке к немедленной эвакуации вузовских коллективов по “Дороге жизни” через Ладожское озеро.
- Ледовая дорога через Ладожское озеро, «Дорога жизни», стала единственным путем, по которому можно было эвакуировать ленинградцев, доставлять в осажденный город продовольствие, оружие, боеприпасы, горючее, вывозить промышленное оборудование и материалы. Это огромное хозяйство включало в себя множество различных служб.
- К февралю 1942 г. ВАД (военно-автомобильная дорога) была приведена в образцовое состояние: трассы расчищены, через каждые 1–1,5 километра оборудованы съезды, из снега и льда сооружены домики для регулировщиков. На 9, 11, 20 и 24-м километрах были поставлены четыре большие утепленные палатки. На ВАДе было занято около 19 тысяч человек, почти 3800 грузовых машин, автобусов, тракторов, а также три полевых госпиталя, пять эвакогоспиталей.
- В феврале 1942 года Ленинградский Текстильный Институт был эвакуирован в Ташкент. Еще в июле 1941 года 88 детей, преподавателей, сотрудников и студентов института в сопровождении группы преподавателей и сотрудников эвакуированы в город Ростов, Ярославской области. При содействии А.Н.Косыгина (по его распоряжению были выделены два дополнительных пассажирских вагона) дети смогли добраться из Ростова до Ташкента, где уже был эвакуированный институт и воссоединиться с родителями. Кроме того, А.Н.Косыгин дал указание о принятии Постановления СНК Узб ССР о централизованном снабжении продуктами питания “Детского дома ЛТИ”.
Многие государственные учреждения были эвакуированы из осажденного города,в том числе был и наш университет,который,к слову сказать,назывался тогда ЛТИ. Преподаватели и студенты,должны были покинуть осажденный город с одной целью - спасти ценные кадры, крайне необходимые в послевоенное время. А так же,сохранить жизнь тем людям,кто сможет восстановить город после войны, и сделать его лучше прежнего.
- В декабре 1941 года в Ленинград приехал А.Н.Косыгин, член Комитета обороны СССР, зам. председателя Совнаркома, выпускник нашего университета. Ознакомившись с положением дел в городе, он дал указание о подготовке к немедленной эвакуации вузовских коллективов по “Дороге жизни” через Ладожское озеро.
- Ледовая дорога через Ладожское озеро, «Дорога жизни», стала единственным путем, по которому можно было эвакуировать ленинградцев, доставлять в осажденный город продовольствие, оружие, боеприпасы, горючее, вывозить промышленное оборудование и материалы. Это огромное хозяйство включало в себя множество различных служб.
- К февралю 1942 г. ВАД (военно-автомобильная дорога) была приведена в образцовое состояние: трассы расчищены, через каждые 1–1,5 километра оборудованы съезды, из снега и льда сооружены домики для регулировщиков. На 9, 11, 20 и 24-м километрах были поставлены четыре большие утепленные палатки. На ВАДе было занято около 19 тысяч человек, почти 3800 грузовых машин, автобусов, тракторов, а также три полевых госпиталя, пять эвакогоспиталей.
- В феврале 1942 года Ленинградский Текстильный Институт был эвакуирован в Ташкент. Еще в июле 1941 года 88 детей, преподавателей, сотрудников и студентов института в сопровождении группы преподавателей и сотрудников эвакуированы в город Ростов, Ярославской области. При содействии А.Н.Косыгина (по его распоряжению были выделены два дополнительных пассажирских вагона) дети смогли добраться из Ростова до Ташкента, где уже был эвакуированный институт и воссоединиться с родителями. Кроме того, А.Н.Косыгин дал указание о принятии Постановления СНК Узб ССР о централизованном снабжении продуктами питания “Детского дома ЛТИ”.
